Otto Dill "Palermo", Mischtechnik von 1924, gerahmt Otto Dill , 1884 Neustadt / Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, deutscher Maler, studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie, Meisterschüler des Heinrich von Zügel 1916 begann Dill ein Leben als freischaffender Künstler, im Sommer 1917 war er bereits mit einer ersten Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen, hier: " Palermo " , Blick auf die Stadt und den Hafen vom gegenüberliegenden Ufer aus, größere Variante der in der Hans-Jürgen Imiela - Monographie " Otto Dill 1884 - 1957 " aus dem Jahre 1960 publizierten Fassung ( S. 80/81 ) , Mischtechnik/ Papier, ca. 40 x 50 cm, l.u.sign., unter P.partout gerahmt teilen twittern 0 merken 0