Auction archive: Lot number 86

Otto Dill, “Palermo”, Mischtechnik von 1924, gerahmt

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268

Otto Dill "Palermo", Mischtechnik von 1924, gerahmt Otto Dill , 1884 Neustadt / Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, deutscher Maler, studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie, Meisterschüler des Heinrich von Zügel 1916 begann Dill ein Leben als freischaffender Künstler, im Sommer 1917 war er bereits mit einer ersten Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen, hier: " Palermo " , Blick auf die Stadt und den Hafen vom gegenüberliegenden Ufer aus, größere Variante der in der Hans-Jürgen Imiela - Monographie " Otto Dill 1884 - 1957 " aus dem Jahre 1960 publizierten Fassung ( S. 80/81 ) , Mischtechnik/ Papier, ca. 40 x 50 cm, l.u.sign., unter P.partout gerahmt teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335