Otto FREUNDLICH (Stolp,Allemagne, 1878- Lublin-Majdanek, Pologne, 1943) DESSIN PREPARATOIRE POUR THESE, SYNTHESE, ANTITHESE Dessin à l'encre de Chine sur papier signé du monogramme en bas à droite "F" Hauteur : 26,50 Largeur : 23,40 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Franka Berndt, "Otto Freundlich", mai - juin 1990 (dimensions erronnées) Commentaire : Copie du certificat de Madame Edda Maillet au dos "DESSIN PREPARATOIRE POUR THESE, SYNTHESE, ANTITHESE"; CHINA INK ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT