(Lemberg 1886-1918 Wien) Zwei Kostümstudien zur Wiener Mode für die Wiener Werkstätte?: a) Dame, stehend in Schwarz-Weiß, b) Dame, stehend mit Schmetterling, beide unten rechts signiert: Lendecke, Tusche/Aquarell auf Papier, teils stockfleckig, sichtbare Blattgröße je ca. 40 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400