Auction archive: Lot number 4332

Otto Karl Schirndinger von Schirnding (1892 - 1979) - Helm M 1896 für Unteroffiziere der Pioniere, um 1912

Reserve
€500
ca. US$484

Reserve
€500
ca. US$484

Schwarz lackierte Glocke aus Leder mit versilberten Neusilberbeschlägen. Durch Lederkeile fixiertes kleines Emblem, Nackenschiene, Teller mit vier Sternsplinten, kurze, glatte Spitze (fest). Leder-Sturmriemen an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde aus lackiertem Blech in Unteroffiziersausführung. Braunes Lederlaschenfutter, in der Glocke der Herstellerstempel "A. Bergmeier Helmfabrikant München" und im Hinterschirm die Prägungen "3 PB" (später mit "5" blau überschrieben), "97", "3K / I" sowie der Tintenstempel "56" für die Größe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Mit grünem Tarnüberzug (ungestempelt, fünf Häkchen) und Helmkoffer (Deckel verzogen, Beriemung unvollständig). Direkt aus Familienbesitz, im Fundzustand. Otto Karl von Schirnding wurde 1892 in Weiden geboren, trat 1912 als Fahnenjunker in das 3. Pionier-Bataillon ein und wurde 1918 zum Oberleutnant befördert. Zustand: II Fragen zum Los?

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999