Auction archive: Lot number 4333

Otto Karl Schirndinger von Schirnding (1892 - 1979) - Helm M 1896 für Pioniere, um 1912 -1914

Reserve
€500
ca. US$484

Reserve
€500
ca. US$484

Unvollständig, zusammengestellt. Schwarz lackierte Glocke aus Leder mit versilberten Neusilberbeschlägen. Verschraubtes kleines Emblem, Nackenschiene, Teller mit vier Sternsplinten, gekehlte Schraubspitze abgebrochen. Flache lederunterfütterte Schuppenketten, Reichskokarde für Offiziere, Landeskokarde für Unteroffiziere (eine weiß-blaue Mannschaftskokarde separat anbei). Braunes Lederschweißband mit schön erhaltenem braunen Seidenripsfutter. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Im Helmkoffer. Direkt aus Familienbesitz, im Fundzustand. Otto Karl von Schirnding wurde 1892 in Weiden geboren, trat 1912 als Fahnenjunker in das 3. Pionier-Bataillon ein und wurde 1918 zum Oberleutnant befördert. Zustand: III Fragen zum Los?

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999