Auction archive: Lot number 1154

Otto Modersohn, Soest – Rotenburg

€24,000 - €28,000
ca. US$32,888 - US$38,370

€24,000 - €28,000
ca. US$32,888 - US$38,370

BIRKENGRUPPE Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rechts unten signiert "O. Modersohn" und datiert (19)"41". Im originalen Rahmenprofil des Modersohn-Museums gerahmt.
Blick auf die jungen, nebeneinander stehenden Stämme eines Birkenwaldes mit dunklem Wiesengrund, zwischen den Baumkronen leuchtet das helle Wolkenfirmament hell auf. Literatur: Das Bild ist aufgenommen im Werkverzeichnis Otto Modersohn SW 1941, Nr. 167, "Birkengruppe – frühe Studie". Expertise: Beigegeben eine Expertise des Otto Modersohn Museum, datiert Fischerhude, 17.12.2010. (Liste der Nachlassteilung, Nr. 15, "Birken". Verkauft in den 1950er Jahren in Privatbesitz Minden). Provenienz: Nachlass Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Privatbesitz Minden. (950723) Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg Group of birch trees Oil on canvas. 60 x 50 cm. Signed "O. Modersohn" at the bottom right and dated (19)"41''. Literature: The painting is included in the catalogue raisonné, Otto Modersohn SW 1941, no. 167, "Birkengruppe - frühe Studie". Expert's report: An expert's report by the Otto Modersohn Museum, dated Fischerhude, 17 December 2010 is enclosed. (List of the estate's division, no. 15, "Birken". Sold in the 1950s to a Private Collection in Minden). Provenance: Estate of Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Private Collection Minden.

13 Dec 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

13 Dec 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300