Otto Piene (Laasphe/Westfalen 1928 - Berlin 2014)
Rauchzeichnung, 10 x 16 cm, r. u. handsign. und dat. Piene 99, l. u. num. 40/100, im dazugehörigen Umschlag der 'Texte zur Kunst', ungerahmt. - Maler, Graphiker und Installationskünstler. P. studierte an den Akademien München und Düsseldorf. Er war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZERO, später hatte er eine Professur in den USA inne. P. stellte mehrfach auf der Documenta aus.