Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen. Werke von Otto Pippel finden sichin zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: In Flußrichtung gegebener Blick über die Seine im diesigen Morgenlicht. Am Ufer liegen mehrere Lastschiffe am Kai, im Hintergrund eine Bogenbrücke, hinter der die Silhouette der Stadt erscheint. Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", 60,5 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Otto Pippel, Morgen in Paris", dekorativer Rahmen. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.