Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg. Das Modell wurde 1925 auf der Internationalen Kunstausstellung in Paris vorgestellt sowie bei der Weihnachtsschau 1926 im Wiener Künstlerhaus und ein Jahr später bei der Essener Ausstellung. Porzellan, in Blautönen floral sowie in Rauten- und Sternmuster glasiert; bestehend aus: einer Teekanne (am unteren Griff sowie innen am unteren Deckelrand bestoßen, H. 21,1 cm), einer Zuckerdose (H. 14,3 cm), einem Milchkännchen (H. 9,8 cm), sechs Teetassen (eine Teetasse unterhalb bestoßen, H. 5,9 cm), sieben Untertassen (Dm. 14,9 cm) sowie sechs Kuchen- bzw. Dessertteller (Dm. 17,8 cm); Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke sowie mit roter achteckiger Dekormarke Augarten Wien und Nummerierungen. (MP) Literatur: Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher Band 2, S. 232, Abb. 253 und Abb. 254 (Otto Prutscher Archiv, OPA-1363 und OPA 6086, Entwurfszeichnung dieses Teeservices).