Auction archive: Lot number 165

OTTO RODEWALD* (Schöningen 1891 - 1960 Hamburg)

Meisterwerke
19 May 2022
€40,000 - €80,000
ca. US$43,267 - US$86,535

Meisterwerke
19 May 2022
€40,000 - €80,000
ca. US$43,267 - US$86,535

OTTO RODEWALD* (Schöningen 1891 - 1960 Hamburg) Maria Mater Dei, 1920 Öl/Leinwand, 94,5 x 54 cm monogrammiert R und datiert 1920 abgebildet in Alexander Friedrich, Otto Rodewald, Heinrich Stegemann Hamburg 1970, Nr. 58 Provenienz: Sammlung Dr. Thiede München, Privatsammlung Deutschland, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: € 40.000 - 80.000 Deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts. Hauptvertreter der Hamburger Avantgarde. Ab 1909 an der Landeskunstschule in Hamburg bei Carl Otto Cscheska, zusammen mit u.a. Alexander Friedrich und Anne-Marie-Vogler. Frühe Einflüsse des Jugendstil und Expressionismus. Einsatz im Ersten Weltkrieg, erlitt eine schwere Blaukreuzvergiftung. Ab 1921 Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft und Mitbegründer des Kunstclubs Die Insel. Ab Ende der 1920er Jahre Reisen ins Mittelmeergebiet, nach Afrika und in den Vorderen Orient. Lebte von 1929 bis 1931 in Sidi Bou Saïd, einem Künstlerdorf in Tunesien. 1937 mehrere Bilder bei der Nazi Aktion Entartete Kunst zerstört. Stilistische Entwicklung zwischen Neuer Sachlichkeit und Magischem Realismus mit Impulsen von Kubismus und Futurismus. Schuf Landschaften und v.a. allegorische, religiöse oder phantastische Figurenbilder wie die Maria mit dem Jesuskind. Farbintensität und Formenvielfalt vergleichbar mit dem Hauptwerk der badenden Knaben. Der deutsche Maler und Grafiker Otto Rodewald entstammte einer Schöninger Kaufmannsfamilie. Zu seinen Lehrern während seines Studiums an der Kunstgewerbeschule in Hamburg in den Jahren 1909 – 1914 gehörte Carl Otto Czeschka dessen Entwürfe in Anlehnung an den Wiener Jugendstil ihn zu seinen frühen Grafiken inspirierten. Rodewald war ein vielseitiger Maler, der in unterschiedlichen stilistischen Werkphasen Bedeutendes geschaffen hat. Seine Werke sind u. a. in der Hamburger Kunsthalle und in den Schleswig-Holsteinischen Landesmuseen ausgestellt. 1910 gewann Rodewald den zweiten Preis im Wettbewerb um die Gestaltung von Monogrammen und Signets. 1921 schloss er sich dem Kreis der Hamburgischen Sezession an, deren offizielles Mitglied er sieben Jahre später wurde. Er unternahm Studienreisen durch die Schweiz, Frankreich, Italien und den Vorderen Orient und lebte 1929 – 1931 in Tunesien. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des Hamburger Expressionismus, genauer des „Revolutions-Expressionismus“, in dem sich unterschiedlichste stilistische Einflüsse mischten. Rodewald verband in diesem Sinne Elemente von Symbolismus, Japonismus, Jugendstil, Expressionismus, Futurismus und neuer Sachlichkeit zu einem homogenen Personalstil. Mehrere seiner Werke wurden 1937 als „entartete Kunst“ aus der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt. Otto Rodewalds Bild von Maria und dem Jesusknaben erinnert in der expressiven Farbigkeit, aber auch in der ornamentalen Kleinteiligkeit der expressiv-kristallinen Komposition an die vom Künstler mehrfach realisierten, berühmten „badenden Knaben“. Im Ersten Weltkrieg gehörte Otto Rodewald einem Sturm-Batallion an. Im Grabenkrieg wurde er mehrfach verwundet und litt den Rest seines Lebens an den Folgen einer Blaukreuz-Vergiftung. In stillen Stunden wurde ihm das Grauen übermächtig und es überkamen ihn traumgleiche Bilder von Pflanzen und Madonnen. Rodewald war zu jener Zeit bemüht, das Erlebte zu überwinden, indem er „nur aus Farbe und Form Wände“ um sich herum errichtete. Die aus diesem Verlangen entstanden Werke sind nicht nur für den Maler selbst bedeutend, sondern in ihrer expressiv-kristallinen Komposition auch für die damalige Epoche. Diesen traumhaft-romantischen Stil hatte sich Rodewald im Wesentlichen allerdings bereits an der Hamburger Kunstgewerbeschule angeeignet. Die Formen, aus denen Rodewald seine Bilder komponiert, sind, bei Abwesenheit spitzer Winkel, gleichzeitig in sich ruhend und doch voller Bewegung, ein Effekt, der durch die expressive Farbigkeit eindrucksvoll unterstrichen wird. Die Darstellung der Maria mit dem Jesusknaben ist, ganz wie die „b
OTTO RODEWALD* (Schöningen 1891 - 1960 Hamburg) Maria Mater Dei, 1920 oil/canvas, 94,5 x 54 cm monogrammed R and dated 1920 depicted in Alexander Friedrich, Otto Rodewald, Heinrich Stegemann Hamburg 1970, Nr. 58 Provenance: collection Dr. Thiede Munich, private collection Germany, European private collection ESTIMATE € 40.000 - 80.000 German painter and graphic artist of the 20th century. Main representative of the Hamburg avant-garde. From 1909 at the Landeskunstschule in Hamburg with Carl Otto Cscheska, together with Alexander Friedrich and Anne-Marie-Vogler, among others. Early influences of Art Nouveau and Expressionism. Deployed in World War I, suffered severe Blue Cross poisoning. From 1921 member of the Hamburg Secession, the Hamburg Artists' Association and co-founder of the art club Die Insel. From the end of the 1920s, travels to the Mediterranean region, Africa and the Near East. Lived from 1929 to 1931 in Sidi Bou Saïd, an artists' village in Tunisia. In 1937, several paintings destroyed during the Nazi Degenerate Art campaign. Stylistic development between New Objectivity and Magic Realism with impulses from Cubism and Futurism. Created landscapes and especially allegorical, religious or fantastic figure paintings such as Mary with the Child Jesus. Color intensity and variety of forms comparable to the main work of the bathing boys. The German painter and graphic artist Otto Rodewald came from a merchant family in Schöningen. Carl Otto Czeschka was one of his teachers during his studies at the School of Applied Arts in Hamburg from 1909 to 1914, and his designs, based on Viennese Art Nouveau, inspired his early sketches. Rodewald was a versatile painter who created important works in different stylistic phases. His works were exhibited in the Hamburger Kunsthalle and in the Schleswig-Holstein state museums amobg others. In 1910 Rodewald won second prize in the competition for the design of monograms and signets. 1921 he joined the circle of the Hamburg Secession, of which he became an official member seven years later. He undertook study trips to Switzerland, France, Italy and the Middle East and lived in Tunisia from 1929 to 1931. He is considered one of the most important representatives of Hamburg Expressionism, more precisely "Revolutionary Expressionism", in which a wide variety of stylistic influences were mixed. In this sense, Rodewald combined elements of Symbolism, Japonism, Art Nouveau, Expressionism, Futurism and New Objectivity (Neue Sachlichkeit) into a homogeneous personal style. Several of his works were confiscated from the Hamburger Kunsthalle in 1937 as “degenerate art”. Otto Rodewald's picture of Maria and the child Jesus is reminiscent of the artist's famous "bathing boys" that the artist created several times, both in terms of the expressive colors and the ornamental detail of the expressive, crystalline composition. During the First World War, Otto Rodewald belonged to an assault battalion. He was wounded several times in trench warfare and suffered the rest of his life from the effects of Blue Cross poisoning. In quiet hours, horror overcame him and dreamlike images of plants and Madonnas came over him. At that time, Rodewald was trying to overcome what he had experienced by erecting walls around himself "only out of color and form". The works that emerged from this desire are not only important for the painter himself, but with their expressive, crystalline composition also for that whole era. This fantastically romantic style however, Rodewald had essentially already acquired at the Hamburg School of Applied Arts. The forms from which Rodewald composes his pictures are, in the absence of acute angles, at the same time calm and yet full of movement, an effect that is accentuated intensely by the expressive color. The depiction of Mary with the baby Jesus is like the "bathing boys", characterized by a mysterious dreamlike glow and modeled from red, blue and green tones, with the red clearly

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69