Auction archive: Lot number 75

Otto WOLS 1913 - 1951 EN CONVERSANT - 1947

€7,000 - €9,000
ca. US$7,545 - US$9,701

€7,000 - €9,000
ca. US$7,545 - US$9,701

Otto WOLS 1913 - 1951 EN CONVERSANT - 1947 Encre sur papier Signé en bas à droite "WOLS" Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et Me Sophie Renard, "Otto Wols" 15 juin 2011, lot 40 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols – Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951 », juin – juillet 1974, n°39B Paris, Galerie Beaubourg, « Wols – Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951 », novembre - décembre 1974 Tokyo, Seibu Art, The Contemporary Art Gallery, « Wols », juin–juillet 1984, n°21 Saragosse, Palacio de Sastago, « Surrealistas : Exilio y Amistad – Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940-1941 », octobre – décembre 1999, reproduit p. 171 Bibliographie : S. Chiba, "L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné", Paris Commentaire : Un certificat du Docteur Ewald Rathke sera remis à l'acquéreur INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

2 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020