Ottoboni, Pietro CARLO MAGNO. FESTA TEATRALE IN OCCASIONE DELLA NASCITA DEL DELFINO. ROME, ANTONIO DE' ROSSI, 1729. première édition. Grand in-folio (426 x 296 mm). illustration : un frontispice et 13 planches dessinés par Nicola Micheti et gravés par G. Massi, B. Gabbugiani, C. Grandi, P. Pilaja et F. Vasconi. Le frontispice, les 13 planches et toutes les pages du tirage de luxe sont encadrés de la même bordure à la grecque avec quatre camées soutenus par des angelots, dessinée par Girolamo Odam et gravée par G. Massi. reliure de l'époque peinte par f. trevisani et s. conca. Soie citron tramée de fils d'or, plats et dos ornés d'un décor peint, doublure de soie tissée d'or, gardes de tabis blanc. Mouillure au premier plat dont le dessin est partiellement estompé, dos et coupes effrangées.