Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Interno con figure" 1950 ca.
oil on canvas
cm 70x50
Signed lower right
Signed and titled on the reverse
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Exhibition
"XXVI Biennale d'Arte Internazionale" Venice, 1952
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, dated 18.10.19
IT
"Interno con figure" 1950 circa
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Esposizioni
"XXVI Biennale d'Arte Internazionale" Venezia, 1952
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 18-10-19
"Interno con figure" 1950 ca.
oil on canvas
cm 70x50
Signed lower right
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Exhibition
IT
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Esposizioni