Auction archive: Lot number 168

OUIZILLE LEMOINE - Collier en or deux

€6,000 - €8,000
ca. US$6,515 - US$8,686
€17,500
ca. US$19,002

€6,000 - €8,000
ca. US$6,515 - US$8,686
€17,500
ca. US$19,002

OUIZILLE LEMOINE - Collier en or deux tons 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, composé de trois éléments principaux, ornés de nœuds sur lesquels sont articulés des motifs de fleurs et pampilles, sertis de diamants de taille ancienne et de perles fines. Entre chaque motif une guirlande articulée sertie de diamants de taille rose et une pampille sertie d’un diamant plus important de taille rose. Les éléments sont fixés par un système à vis sur un collier à maille tubulaire double, variation de la maille impératrice d’Auguste Lion (1830-1895), muni d’un fermoir à cliquet serti d’un diamant de taille rose. Travail français, seconde moitié du XIXe siècle. Traces d’usage et de rouille sur les vis du système, quelques pierres accidentées. H. du motif principal env. 7 cm H. des deux autres motifs env. 5,60 cm L. du collier 41 cm Poids brut 83,40 g Dans un écrin à la forme, garni de velours et soie bleus, marqué Ouizille Lemoine - Lemoine Fils, Succr - rue Duphot N°7-Paris. Chiffré CE et timbré d’une couronne comtale. Dans une cache, sous l’écrin, se trouve trois systèmes en or jaune 18K 750‰, pour porter les éléments principaux en broche. Poids des systèmes 4,70 g Rapport du Laboratoire Français de Gemmologie n°403738 du 08/09/2023 Perles fines, d’eau de mer. Pas d’indication de traitement. Objet : Collier ; Nombre de perles : 9 ; Forme : Diverses ; Perçage : Demi-percé ; Couleur : Blanche à légèrement crème ; Dimensions : Diverses ; Lustre : Bon ; Masse : 83,42 g ; Commentaires : Une perle travaillée - Perles examinées serties.

1 Dec 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

1 Dec 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com