Auction archive: Lot number 2004

Oumbertos Argyros

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,000
ca. US$6,440

Oumbertos Argyros

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€6,000
ca. US$6,440

Oumbertos Argyros (1884 Kavala - 1963 Athen) Schlafender Halbakt in einem Interieur Impressionstische, in hell leuchtendem, pastelltonigem Kolorit gemalte Szene, bei der durch ein geöffnetes Fenster Sonnenstrahlen auf den höchst sinnlich geschilderten, am Boden liegenden Akt einer jungen, blonden Frau fallen. Argyros gehört zu den bedeutendsten griechischen Malern des Impressionismus. Er studierte seit 1900 an der Kunsthochschule in Athen bei Nikiforos Lytras and Georgios Roilos 1906-1911 an der Münchener Akademie bei Carl von Marr und Ludwig von Löffz an der Akademie in München. Dort beschickte er seit 1913 die Glaspalast-Ausstellungen, weibliche Schönheiten und Aktmotive in Interieurs wurden zu Hauptsujets. Erst 1929 kehrte Argyros nach Griechenland zurück, man berief ihn als Professor an die Akademie nach Athen, wo er bis 1953 kehrte und zeitweilig deren Direktor war. 1934 und 1936 nahm Argyros an den Biennalen von Venedig teil, 1952 wurde Argyros mit der Nationalen Kunstmedaille ausgezeichnet, 1959 als ständiges Mitglied in die Akademie von Athen berufen. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 56 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522