Auction archive: Lot number 341

€120 - €150
ca. US$133 - US$166
€86
ca. US$95

€120 - €150
ca. US$133 - US$166
€86
ca. US$95

OUVRAGES en ESPAGNOL Réunion de 8 volumes : - ECHAIDE (Ignacio María) : Desarollo de las conjugaciones euskaras, perifrásticas y sintéticas, respetuosas y familiares. San Sebastián, Gráfico-Editora, 1944. In-4 broché : 524pp., 1 fb. Eas de l'auteur. Rousseurs tout au long de l'ouvrage. Les conjugaisons basques. Texte basque-espagnol. (Bilbao III, 245) - AZKUE (Resurrección María de) : Método práctico para aprender el euskera bizkaino y gipuzkoano por R. M. de Azkué, presbítero doctor en sagrada teología y profesor de dicha lengua en el instituto de Bilbao. Bilbao, Tipografía de José de Astuy, 1896. In-8 : 292pp., 1fb ; 7 tableaux dépliants hors texte [face pp. 184(2), 206(2), 218(2), 252]. ½ basane prune moderne, dos à nerfs, pièces de titre verte et bordeaux, couverture éditeur conservée froissée, discrètes marques marginales au crayon. La couverture porte, à la place de l'imprimeur : "Bilbao, Administración de la Revista "Euskalzale", Jardines, 10, 2.°. 1898". - IRIGOYEN (Josef Francisco de) : Colección alfabetica de apellidos bascongados con su significado. Nueva edición dada á luz por la dirección de la revista Euskal-Erria, aumentada con varios interesantes apendices de Astarloa, Hervás y otros escritores. [Prefacio por José Manterola]. San Sebastian, Hijos de Ignacio Ramon Baroja, 1881. In-16 : VIII, 178pp., 3f. Cartonnage papier moderne bleu à la Bradel, dos muet, plats de la couverture originale de l'éditeur (papier bleu) restaurés et montés sur la reliure moderne. L'édition originale a paru à Mexico en 1809. (Vinson I, 174c). - [EPALZA (Tomás José)] : El euskara ó el baskuenze en 120 lecciones. Bilbao, Imprenta de La Propaganda, 1896. In-8 : 147pp., 1f., 1fb. ; une illustration in-texte. ½ basane à coins havane de l'époque, dos lisse, titre doré en long "Gramatica Euskara", couverture éditeur conservée. Quelques rousseurs, coin inférieur de la couverture manquant, petites déchirures au feuillet illustré. Prière manuscrite en bas de la page 146 (Pater nosterra). Publié sans nom d'auteur (Vinson n'en donne pas). La couverture sert de titre. Le premier feuillet est illustré d'un bois représentant l'arbre de Guernica et les monuments qui l'entourent. La Préface (pp. 3-21) est signée "Un discípulo del Sr. Azkue". (Vinson II, 775)(Bilbao III, 151) - ZAMARRIPA y URAGA (Pablo de) : El bascuence facilitado. Gramática bizkaina ó método teórico-práctico para aprender en poco tiempo el baskuence bizkaino. Bilbao, Impr. José de Astuy, 1909. In-8 : 312pp., 1f. (Fé de erratas). ½ chagrin chocolat moderne, dos à 5 nerfs ornés, filets, fleurons et titre dorés, chaînette dorée aux mors, plats de toile écrue beige. Contient à la fin un "Vocabulario bizkaino-erdérico". - INCHAURRONDO ARRIARAN (Miguel) : Método práctico del Euskera. Pamplona, Libreria José Aramendia, 1928. Petit in-8 carré : XXIV, 452pp. ½ toile bordeaux éditeur, plats de papier vert, auteur et titre dorés au dos (pratiquement effacés), auteur et titre en noir sur le plat supérieur. Contient à la fin un dictionnaire espagnol-basque, pp. 424-450. Imprimé sur papier vergé. (Bilbao IV, 384) - LÓPEZ-MENDIZABAL (Isaac) : Manual de conversación castellano-euzkera con extensos vocabularios de nombres, verbos y modismos, diálogos, cartas, refranes, anuncios y un compendio de gramática | Erdel-euzkel-alkarizketako idaztitxoa (). Segunda edición. Tolosa'n, Lopez'tar E'renean, 1918. In-16 : 371 pp., 2fb., pp. de garde imprimées, sous étui cartonné imprimé de l'éditeur. Toile éditeur, dos carré avec titre doré "Manual Euszkera-Erdera", auteur et titre dorés sur le plat supérieur. Livre en parfait état, étui partiellement déchiré, sans manque. Texte en basque et en espagnol. L'édition originale a paru en 1908, une troisième suivra en 1932. Réédité en 1962 par les éditions Auñamendi. (Bilbao 216) - AZKUE (Resureccion Maria de : Euskal-Izkindea. Gramatica eukara. Bilbao, Astuy, 1891. In-4, 401pp. Percaline rouille à la Bradel éditeur, titre doré sur dos et plat supérieur. Bon exemplair

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33