Auction archive: Lot number 61

€600
ca. US$833

€600
ca. US$833

[OUVRAGES SUR LES AFFAIRES DU TEMPS]. 1626-1773. 18 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetées bleu (Reliure de l'époque). Important recueil factice de pièces diverses, concernant les affaires de l'Église, les Jésuites, notamment ceux du Portugal au moment de leur expulsion (1759), ainsi que plusieurs volumes consacrés à l'Affaire des Parlements (1770). On trouve également des traités de droit public, et l'Essai d'éducation de La Chalotais (1763) que celui-ci proposa en remplacement du programme éducatif des Jésuites. Au début de chaque volume, une table manuscrite mentionne le contenu. Manque le tome I. Reliure frottée.

26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930