Ova paschalia sacro emblemate inscripta descriptaq(ue). Ingolstadt, (Maria) Knab 1672. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, 3 Portraitkupfern im Text und 100 emblematischen Textkupfern. 18 Bll., 604 S., 22 Bll. (le. w.). Gepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen; wenige kleinere Wurmspuren; Bindebänder fehlen), Goldschnitt. - VD 17, 12:104582W; Praz 504. - Dritte (und letzte) Ausgabe des Emblembuches. - Ohne die 2 Blatt Titelei zum 2. Teil nach S. 320. - Kupfertitel mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorsäzte mit alten hs. Eintragungen und mit Läsuren. - Etwas stockfleckig.