OVIDE. Héroïdes. Paris, Société des Cent Une, 1938. In-4, en feuilles, couverture, non rogné, emboîtage de l'éditeur. Traduction française et préface de Marcel Prévost, ornée de 15 eaux-fortes originales hors texte d'André Derain et 30 culispices du même, gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci, nominatif. Importantes rousseurs sur la couverture.