Auction archive: Lot number 35

OVIDE, OEUVRES, VENISE, ALDE, 1502, FORT-IN 8, VELIN À RECOUVREMENT, FIN DU XVIE SIÈCLE (PROV. CECI, VERS 1540)

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
€3,750
ca. US$5,097

Ovide [ŒUVRES COMPLÈTES]. VENISE, ALDE, OCTOBRE, DÉCEMBRE, JANVIER 1502, FÉVRIER 1503. Ensemble 3 ouvrages en un volume fort in-8, vélin rigide à recouvrement, dos avec titre, lieu et date manuscrits, tranches bleues (Reliure de la fin du XVIe siècle). Quelques mouillures, rousseurs et taches. Ex-libris manuscrits anciens, biffures et notes de lecture en latin et en italien. Piqûre de ver atteignant les 50 derniers ff. Trou dans la marge inférieure du feuillet gviii, courte déchirure au feuillet miiii. Quelques craquelures aux nerfs. Précieuses premières éditions aldines constituant la très rare première aldine complète des œuvres d’Ovide. Exemplaire de la famille Ceci, notables de Pescia. Les trois éditions, parues entre janvier 1502 et février 1503, réunies dans ce recueil constituent l'œuvre complète du poète latin. Elles sont imprimées avec les beaux caractères italiques inventés par Alde l’année précédente en 1501, et dans le format petit in-8 développé par l’imprimeur. Ces trois éditions étaient destinées à rassembler l'oeuvre totale et à être vendues ensemble. Les historiens de l'édition ont étudié l'ordre dans lequel Alde voulait que fussent placés les trois textes une fois réunis en un volume. Renouard insiste sur le fait que les signatures choisies par Alde pour chacune des éditions, d'une minuscule simple pour les Métamorphoses à une double minuscule pour les Libri amatorii puis de triples signatures pour les Fastes..., montrent clairement la séquence qu'il avait choisie. C'est dans cet ordre que furent placées les éditions de cet exemplaire : Metamorphoseon Libri XV. Venise, Alde, octobre 1502. — Heroidum epistolae.— Elegiarum sive amorum.— De arte amandi.— Remedio amoris. — In Ibin. Consolatio ad Liviam Augustam. De Nuce Elegeia. De Medicamine Faciei Elegeia. De Pulice (Attribué à Ovide). De Philomela Elegeia. Venise, Alde, décembre 1502. — Fastorum. Venise, Alde, janvier 1502. — De Tristibus. De Ponto. Venise, Alde, février 1503. Il est extrêmement rare de trouver les trois premières éditions aldines d'Ovide de 1502 et 1503 en un volume. Références : Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde. 1991, p. 36-37 (1502, n° 12-14). Provenance : Tampon armorié (illisible) sur la troisième page de titre. -- Les étudiants Pio et Giuliano Ceci (première moitié du XVIe siècle). Nombreuses annotations marginales par Pius Cecius Pisciensis (ex libris f.a1 « Pii Cecii Pisciensis », C4 "Pii Cecii et amicorum") et Iulianus Cecius Pisciensis (f. a2 recto "Di Giuliano et suorum amicorum", h9 « Iulianus » ; f. c3 verso « hic liber est Iulianii Pisciensis »). Il s’agit pour la plupart de traductions de texte du latin en italien, de repères, ou de commentaires personnels (sur le titre : « questo mi viene a noia / capit me cuius rei satietas », fr. « ceci commence à m’ennuyer »). La famille Ceci, l'une des plus importantes de Toscane, fit fortune dans l’industrie de la soie. On sait de Giuliano Ceci qu’il était étudiant en droit à Pise puis notaire. Il est l'auteur vers 1550 d'un journal de sa jeunesse (conservé à la bibliothèque communale de Pescia). -- Librairie Rappaport, Rome.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris