Auction archive: Lot number 70

€1,400
ca. US$1,945

€1,400
ca. US$1,945

OVIDE. Opera P. Ovidii Nasonis. Quibus accesserunt, Primo, in Metamorphosim, Fastos, Heroidu(m) & A. Sabini epistolas, non solum argumenta… Basilae, ex officina Henrici Petrina, s.d. (1568). 2 parties en un vol. Petit in-8, peau de truie sur ais de bois, encadrement de filets et d'une roulette de médaillons séparés de feuillage, roulette verticale à motifs losangés répétée au centre sur les plats, initiales “HP” et année 1568 estampées à froid sur le premier plat, fermoirs en cuir et laiton, dos orné (Reliure de l'époque). Belle et rare édition donnée par l'humaniste Thomas John Freigius illustrée de 90 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS dans le texte et comprenant un tableau replié en tête des Métamorphoses. Exemplaire contenant exclusivement les Métamorphoses accompagnées des commentaires, à pagination séparée, de Johann Hartung Henricus Glarenus et Gilberto Cognati. Poème de Conrad Gesner au verso du dernier feuillet. Bel exemplaire en reliure bâloise strictement d'époque, portant sur le premier plat la date de 1568 et les initiales HP . Nombreuses signatures sur le contre plat et sur le titre : J. Bonnato, Johannis Cornilliatti 1634, Johannis Jacobi Bosseti 1645, Abrahamme Magnin 1666. Reliure salie. Première garde en grande partie découpée, manque la seconde garde blanche. Restauration au titre, tableau dépliant déchiré, sans manque.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930