Auction archive: Lot number 390

OVIDIO NASONE, Publio. De arte amandi et de remedio amoris cum comento. Venezia: G. de Tridino, 1494. Legato con Epistole de Ovidio et Sappho et Ibis con commenti di Antonio Volsci e Domenico Calderini. Venezia: Bartolomeo de Zanni, 17 maggio 1491.

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,205 - US$3,087
ITL5,145,000
ca. US$2,268

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,205 - US$3,087
ITL5,145,000
ca. US$2,268

OVIDIO NASONE, Publio. De arte amandi et de remedio amoris cum comento. Venezia: G. de Tridino, 1494. Legato con Epistole de Ovidio et Sappho et Ibis con commenti di Antonio Volsci e Domenico Calderini. Venezia: Bartolomeo de Zanni, 17 maggio 1491. 2 o. Carattere romano di corpi differenti, testo incorniciato da commento, bei capilettera fioriti su fondo nero, numerose glosse (primo frontespizio, alcune carte e colophon in cattive condizioni, strappo alla carta b, lavoro di tarlo, carta A5 con lacuna colmata da inserto manoscritto, gore d'acqua; nel secondo volume foro di tarlo nel margine inferiore di alcuni fascicoli con perdita di alcune lettere, manca l'ultima carta.) Legatura in bazzana del sec.XVIII, ai piatti cornice di 4 filetti, agli angoli esterni 4 fiori, risguardi marmorizzati policromi (difetti). Diffuse glosse di mano cinquecentesca al margine della prima opera, alcune purtroppo evanescenti; nota al verso del I foglio di guardia, con indice delle opere, di mano settecentesca. RARO INSIEME OVIDIANO, particolarmente interessante per il II volume di cui si conoscono appena 7 esemplari al mondo (3 in Italia). HC 12220 e 12202; IGI 7093; BMC V 431; Goff 143 (ma sono registrate altre due varianti ai n.144-145).

14 Jun 2001
Christie's
Rome

14 Jun 2001
Christie's
Rome