OVOIDE VASE. China, 19. Jh. H 24 cm. Längliche Form mit kurzem Hals. Unterglasurblauer Dekor von Lotos, Chrysanthemen und Päonien vor einem Pflaumenbaum. Ein Gedicht ergänzt den floralen Dekor der Jahreszeiten. Min. besch.