PAAR APPLIKEN "AU NOEUD DE RUBAN" Louis XVI, Paris um 1770/80. Bronze ziseliert und vergoldet mit 3 geschwungenen, ineinander verschlungenen Lichtarmen mit Blattdekor und zylindrischen Vasentüllen. Fackelförmiges Wandstück mit Früchtebouquet, die Wandung mit kreisförmigem Dekor. Hängend an drapierten Bändern mit Masche, unten in Weinlaub und Traube endend. Circa H 53 cm, B 36 cm. Vergoldung berieben. Tropfbecher und Tüllen mit Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung.