Auction archive: Lot number 1197

PAAR APPLIKEN "AU NOEUD DE RUBAN"

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$16,036 - US$26,727

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$16,036 - US$26,727

PAAR APPLIKEN "AU NOEUD DE RUBAN" Louis XVI, Paris um 1770/80. Bronze ziseliert und vergoldet mit 3 geschwungenen, ineinander verschlungenen Lichtarmen mit Blattdekor und zylindrischen Vasentüllen. Fackelförmiges Wandstück mit Früchtebouquet, die Wandung mit kreisförmigem Dekor. Hängend an drapierten Bändern mit Masche, unten in Weinlaub und Traube endend. Circa H 53 cm, B 36 cm. Vergoldung berieben. Tropfbecher und Tüllen mit Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung.

25 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

25 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330