PAAR APPLIKEN "AU ZÉPHYRS", Louis XV, Paris um 1740/50. Bronze ziseliert sowie vergoldet. Geschweifte Wandplatte in Blätterform mit Blumen und 3 geschweifte Lichtarme mit Tropfschalen und Vasentüllen. 1 Arm repariert. Später elektrifiziert. H 47 cm. Diese Appliken zeigen einige Verwandtschaft mit einer zweiarmigen Wandapplike, welche Jean-Joseph de Saint-Germain zugeschrieben wird und im Schloss Charlottenburg Berlin hängt. Vgl. Hans Ottomeyer/Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. München 1986. Band 2. Abb. S. 527.