Auction archive: Lot number 1185

PAAR APPLIKEN

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,141 - US$3,211
CHF5,375
ca. US$5,753

PAAR APPLIKEN

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,141 - US$3,211
CHF5,375
ca. US$5,753

PAAR APPLIKEN Spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh. Im Stil von Jean-Charles Delafosse (1734-89). Bronze punziert sowie vergoldet. Mit zwei geschweiften Lichtarmen auf konsolartigem Wandstück und geflammtem Vasenaufsatz. Dekor in Form von Maschen, Palmetten und Lorbeergirlanden. Elektrifiziert. H 46 cm. Dieses Applikenpaar weist grosse Ähnlichkeit mit Wandleuchten in der Münchner Residenz, die bei Ottomeyer/Pröschel als "im Stil von Jean-Charles Delafosse" beschrieben werden. Vom Architekten, Entwerfer und Kupferstecher Delafosse sind zahlreiche Entwürfe für Appliken und Leuchter im Stil Louis XVI erhalten, im "goût grec" mit Vasenaufsatz und Lorbeergirlanden. Verbreitet sind auch die Modelle, die zusätzlich mit Widderkopf geschmückt sind. Vgl. Hans Ottomeyer/Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen. Die Bronzeareiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986, S. 186/187, mit Abb. 3.9.1 (Applike in der Münchner Residenz).

30 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330