PAAR APPLIKEN "AUX TROPHÉES DE MUSIQUE" Louis XV, Paris um 1750. Bronze durchbrochen gearbeitet sowie vergoldet. Drei asymetrisch geschweifte Lichtarme mit Blüten und Blättern auf kurzem Wandstück mit Musikinstrumenten und Notenblättern. Durchbrochene Knospentülle und entsprechende Tropfteller. H ca. 51 cm. Dieses eigenwillig gestaltete, feingliedrige Paar Appliken weist einen sehr reichen floralen Dekor auf und ist damit, sowie durch die auffällig gestalteten, ebenso mit Blüten verzierten Tropfteller und Tüllen, vergleichbar mit einem Paar, das sich im Quirinalspalast Rom befindet, datiert 1740.