Auction archive: Lot number 1094

PAAR APPLIKEN "AUX TROPHÉES DE MUSIQUE"

Decorative Arts
31 Mar 2022
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,649 - US$32,473

Decorative Arts
31 Mar 2022
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,649 - US$32,473

PAAR APPLIKEN "AUX TROPHÉES DE MUSIQUE" Louis XV, Paris um 1750. Bronze durchbrochen gearbeitet sowie vergoldet. Drei asymetrisch geschweifte Lichtarme mit Blüten und Blättern auf kurzem Wandstück mit Musikinstrumenten und Notenblättern. Durchbrochene Knospentülle und entsprechende Tropfteller. H ca. 51 cm. Dieses eigenwillig gestaltete, feingliedrige Paar Appliken weist einen sehr reichen floralen Dekor auf und ist damit, sowie durch die auffällig gestalteten, ebenso mit Blüten verzierten Tropfteller und Tüllen, vergleichbar mit einem Paar, das sich im Quirinalspalast Rom befindet, datiert 1740.

31 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

31 Mar 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330