Paar blau-weiße Vasen aus einer Kamingarnitur. Kangxi-Periode (1662-1722) Zwei Vasen von gu-Form mit verdicktem Mittelteil, dekoriert in Unterglasurblau mit den sog. "lange lijzen" und verschiedenen Blumen in blattförmigen Reserven. Apokryphe Sechszeichenmarke Jiajing. Rest. (2) H 44,4 cm Provenienz Privatsammlung, Bochum Literatur Vgl. ähnliche Vasen im Walters Art Museum, Baltimore 清康熙 青花西洋仕女紋觚《大明嘉靖年製》六字款 來源:德國波鴻私人收藏 華特斯藝術博物館有一件與此同的康熙觚