Paar blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) Zwei große Teller, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Szene aus dem Roman "Das Westzimmer" mit zwei Gelehrten und einer Dame an einer Tür vor einer felsigen Landschaft. (2) D 33,8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erwoben in den 1970er-Jahren bei H. R. Hancock & Sons, London