Paar Blauweiß-Vasen als Tischlampen montiert. 1-flg.; Sog. "Fanggu"-Form. Flächendeckender Dekor aus blühenden Chrysanthemen, Prunus- und Päonienzweigen sowie Vögeln in zweifarbiger, unterglasurblauer Malerei. Umlaufende Ornamentbordüren. Balusterschaft als Träger für Leuchtmittel. Vergoldete Messingfüße. Schwarzer, konischer Schirm. Nachträglich elektrifiziert. Ges.-H. 80 - 82 cm. Vasen-H. 41 cm. A pair of blue and white "gu" shaped porcelain vases with Chrysanthemum, peonies and prunus. China.