Auction archive: Lot number 3076

Paar Blauweiß-Vasen als Tischlampen

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€650
ca. US$774

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€650
ca. US$774

Paar Blauweiß-Vasen als Tischlampen montiert. 1-flg.; Sog. "Fanggu"-Form. Flächendeckender Dekor aus blühenden Chrysanthemen, Prunus- und Päonienzweigen sowie Vögeln in zweifarbiger, unterglasurblauer Malerei. Umlaufende Ornamentbordüren. Balusterschaft als Träger für Leuchtmittel. Vergoldete Messingfüße. Schwarzer, konischer Schirm. Nachträglich elektrifiziert. Ges.-H. 80 - 82 cm. Vasen-H. 41 cm. A pair of blue and white "gu" shaped porcelain vases with Chrysanthemum, peonies and prunus. China.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522