Balusterförmiger, achtkantiger Körper mit ausgestelltem Stand. Wandung alternierend dekoriert mit Soldatenszenen und Blütenzweig nach ostasiatischen Vorlagen. Fuß- und Mündungsrand mit ornamentaler Goldbordüre. Deckel entsprechend dekoriert. Min. best.. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. H. 40,5 cm Elbogen/Böhmen, 19. Jh.