Paar Empire-Tafelleuchter Silber. Godronierter Kranz mit reliefiertem Blattfries über rundem Stand, beschwert. Konischer Schaft, übergehend in ausschwingende, godronierte Schulter. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale, gerahmt von Lorbeerblattfries. Gest. Beschauzeichen, Meister Bartholomäus Maierhofer (1773-1840). Gew. zus. ca. 866 g. H. 23 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 3465, 3585. A pair of German weighted silver Empire candlesticks. Assay and master´s mark. München. Um 1834.