Auction archive: Lot number 1211

Paar feuervergoldete Empire-Leuchter

€5,000
ca. US$4,777

€5,000
ca. US$4,777

Je fünfflammige Girandolen, Bronze, feuervergoldet und teilweise dunkelbraun patiniert. Der Unterbau ein hoher recht eckiger Sockel auf quadratischer Plinte mit Profilen, darüber ein Schaft in Form einer kannelierten Säule mit palmettenbesetzter Basis und einem Kapitell in Form von umlaufenden Blüten und Früchten, aus dem sich vier füllhornartige Arme entwickeln, in der Mitte ein hochsteigender Mittelarm. Sockel, Säulennodus, Kapitell und Tüllen feuervergoldet. Die Kanneluren sowie die geschwungenen Arme braun bronziert. Am Sockel Reliefapplikationen in Form von Musikinstrumenten. Feine Guß- und Ziselierarbeit. H.: je ca. 56 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (3619515)

21 Jun 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

21 Jun 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300