Auction archive: Lot number 4776

Paar figürliche Salieren

Opening
€650
ca. US$708

Paar figürliche Salieren

Opening
€650
ca. US$708

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2962 bzw. 2963, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1762/63, Mädchen mit Gewürzschale, zwei auf einem Rocaillesockel stehende Gärtnermädchen, eine geschweifte Schale auf den Köpfen haltend, sowie das Pendant Knaben mit Gewürzschale, je auf durchbrochenem Rocaillesockel, mit Naturauflage, farbig bemalt, Schale innen mit farbiger Blumenmalerei, Goldstaffage, min. rest., H ca. 14,5 bzw. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später

24 Feb 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

24 Feb 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205