beide 1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, Schokoladentassen in Glockenform mit Ohrenhenkel und großem schauseitigen goldgerahmten Ovalmedaillon mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung einer Schäferin in Voralpenlandschaft bzw. Venezianerin auf Balkon mit Panoramablick auf die Stadt, unterschiedliche Goldstaffage und Goldränder, Vergoldung berieben, Landschaftstasse mit langem durchgehenden Haarriss, H je 10 cm.