Paar große, dekorative Tischlampen im Empirestil 1-flg.; Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Silbermontierung. Vier quaderförmige Füße, verziert mit appliziertem, reliefiertem Eichenlaub und Löwenköpfen, übergehend in trompetenförmigen Stand, umzogen von Kanneluren und Kordelband. Über reliefplastischem Lorbeerblattkranz konisch aufsteigender Säulenschaft aus farblosem Kristallglas mit reichem Steinel- bzw. Facettenschliff verziert, in vierfach eingezogenem und von Akanthusblättern geschmücktem Silber-Kapitell endend. Darüber balusterförmiger Aufsatz mit palmettenblattähnlich durchbrochen gearbeiteter Montierung als Träger für Leuchtmittel. Kugeliger Lampenschirm aus korrespondierend geschliffenem Kristallglas mit aufgewölbtem Steckdeckel und bekrönt von montiertem Balusterknauf über Blattrosette. Elektrifiziert. Gest. 84, Beschauzeichen, Beschaumeister Oleks Lev Fedorovich (1890 - 1896), Dat., Herstellerzeichen. H. 81 cm. Vgl. Postnikova-Losseva, 1995, Nr. 2022, 2121, 3055. A pair of large and decorative Russian Empire style silver mounted cut crystal glass table lamps. Electrified. Standard mark 84, assay and assay master´s mark, makers mark, dated. Russland. Moskau. Shanks & Co. 1895.