Paar große Louis XIV-Wandappliken 3-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiges Wandschild aus Lorbeer, eingerollten Blattvoluten und Schuppendekor. Davon ausgehend stark geschwungene, ornamental reliefierte Leuchterarme mit durchbrochen gearbeiteten Traufschalen. Bekrönung und unterer Abschluss in Form von Blattkartuschen. H. 79 cm. (165058) A pair of gilt wood Louis XIV style sconces. Frankreich. 19. Jh.