A172 Silber & Porzellan PAAR HISTORISTISCHE FLASCHENKÜHLER, wohl Hanau, 19. Jh. Nach einem Entwurf von Juste-Aurèle Meissonnier. Runder, eingeschnürter Stand. Die Wandung reich verziert mit mythologischen Szenen des Neptun. Darüber getriebene Kartuschen mit Blumenfestons und Krone. Die beiden seitlichen Henkel werden von figürlichen Mischwesen getragen. H 25 cm, zus. 4380 g. Entwurf abgebildet in: Henri Bouilhet, L'orfèvrerie francaise aux XVIII et XIX siècles, Paris 1908, S. 83.