18. Jh., mittels diverser teilweise grün eingefärbter Edelhölzer marketierte Hartholzgestelle, vertikale Lehnsprossen mit reichem floralem Marketeriedekor, Stegverbindungen, lose erg. tapezierte Sitze, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)