Huanghuali China, späte Qing Dynastie (1644-1911) Typische „yoke-back“ Form mit geschwungenem Mittelsteg der Rückenlehne Verziert mit feinem Durchbruchdekor mit Fabeltieren Geschweifte Rundstäbe bilden die Armlehnen Rechteckige Sitzfläche auf vierkantigen Beinen mit abgerundeten Ecken Die Front mit geschwungenen Zargen Das Holz mit feiner Maserung und natürlichem gelblich-braunem Farbton Dynamische Gestaltung dank einer Kombination aus runden und eckigen Elementen Maße: 103 x 59 x 45 cm (H x B x T) Guter, restaurierter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000