Silber, 13-lötig, runde halbkugelige Schalenform in einem Fächer von getriebenen und gepunzten Palmettenblättern; von diesen ein kleinerer Fächer entgegengesetzt am unteren Stiel, auf achteckigem Sockel, Schalenrand mit geriffelten Bogenstäben regelmäßig verziert, Höhe jeweils ca. 8 cm, Gesamtgewicht ca. 306 g, apokryphes Beschauzeichen und Meisterzeichen, eine Verschraubung des Stiels wackelig, sonst in gutem Erhaltungszustand