Auction archive: Lot number 676

Paar Leuchter im Stil George II.,

152. Kunst- & Antiquitätenauktion
6 Dec 2018 - 8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$566
€600
ca. US$680

6 Dec 2018 - 8 Dec 2018
Reserve
€500
ca. US$566
€600
ca. US$680

je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber, 1.490 g. Teils facettierter Balusterschaft auf quadratischem Sockelfuß mit halbrund eingezogenen Ecken. Gesteckter, dreiflammiger, zweiarmiger Leuchteraufsatz, mittig je mit Löschhut. L. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden jeweils im Bereich des Schaftansatzes umlaufende, breite Silberlotspur, wohl von alter Rest. und dadurch schwer- bis unleserliche Punzen. Mz. "JCL" mit Londoner Beschau und nicht mehr lesbaren Jahresbuchstaben. H. 17 bzw. 21 cm.

6 Dec 2018 - 8 Dec 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

6 Dec 2018 - 8 Dec 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028