Höhe: ca. 24 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Bronze, vergoldet, sowie Alabaster. Über einer quadratischen Plinthe mit Akanthusblattdekor ein von einem Blattkranz umzogener Rundfuß, der zum Vasenkörper hin schlank einzieht. Vase scheinbar gehalten von Lanzettblättern und Blüten. Seitlich applizierte, zweibandige Henkel, die an der Schulter ansetzen, diese umfasst von einem Blattprofil. Vasenabschluss mit engem Hals und aufgesetztem, godroniertem und mit einem Zapfen besetzten, fest verbundenen Deckel. Alterssp. und minimal besch. (1031872) (12) Pair of Louis XVI alabaster vases Height: ca. 24 cm. France, end of 18th century. Gilt-bronze and alabaster. Bronze. Signs of ageing and with minimal restoration.