Paar Manschettenknöpfe. Perlmutter und Gold. Spätes 19. Jh. Runde, leicht gewölbte Platte, beschnitzt mit Figuren in einer Gartenlandschaft, in 14 Karat Gold gefasst, gepunzt 585. (2) D 2,7 cm Provenienz Prof. Heinrich Mayr (Landsberg am Lech 29.10.1854 - 21.1.1911 München), lehrte von 1888 bis 1891 Botanik in Tokyo