Paar Obelisken Smaragdgrüner Malachit mit hellgrüner Maserung. Auf rechteckigem, getrepptem Postament aufsteigender Obelisk. Bekrönt von einer vergoldeten Silberspitze mit vollplastisch gearbeitetem Doppelkopfadler. Holzsockel. H. 35 cm. A Russian pair of malachite obelisks. Wooden base. Standard mark 84. Russland. 20. Jh.