Paar Ohrringe "Schoten II" 18 kt Gelbgold. Unikat. Geschmiedet in Form naturalistisch gekrümmter und aufgeplatzer Hülsenfrucht-Schoten, sehr fein gesprenkelt staffiert mit farbigem Feueremail, Früchte aus acht Keshiperlen mit zart roséfarbenem Lüster. Die speziell angefertigten Clip-Stecker-Montierungen àjour gearbeitet und fein ziseliert, gefasst mit verschlungenen Brillantleisten (97 Steine zus. 0,27 ct, G, vs). Originaler Wildlederbeutel. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 4,8 cm. Clip H 1,5 cm. Hülse H 3,1 cm. Gesamtgewicht 13,14 g. Otto Jakob, Karlsruhe 2005.Provenienz2005 im Atelier des Künstlers erworben.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Taschen (Hrsg.), Otto Jakob - Ripe Fruit, Berlin 2018, S. 117.