Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Birkenholz und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar Aalto 1931 für das Paimio Sanatorium. Altersspuren. H. 65 cm. 60 cm x 81 cm. Sitz-H. 35 cm. A pair of partly black lacquered wood armchairs designed by Alvar Aalto Signs of age. Unmarked. Wohl Finnland. 2. Hälfte 20. Jh.