Die Gestelle geschnitzt und steingrau gefasst mit vergoldeten Randprofilen. Mittelhohe, eher breit ausladende, seitlich geschweifte Lehne, die in die Armlehnen mit Frontvoluten einlaufen, mit kurzen Polsterstücken. Breiter, nach vorne vorgewölbter Sitz über geschweifter Zarge, die in die geschweiften Füße einzieht. Zarte Blatt- und Blütenschnitzerei an Lehne, Zargen und Beinen. Rücken und Sitz gepolstert und mit rotem Stilstoff bezogen. H.: je ca. 85 cm. Front B.: ca. 67 cm. Süddeutsch/Regensburg mit weitgehend originaler Fassung. Mitte 18. Jhdt. (540381)