Höhe: 81 cm. Länge: 121 cm. Tiefe: 63 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Als Gegenstücke in gleichem Aufbau gearbeitet, jeweils längsrechteckige Tischplatte über gerader Zarge und vier unten sich leicht verjüngenden Vierkantbeinen. Die Beine und Ecken zeigen Kannelurintarsien, in den Zargen hell-dunkle, nahezu mäanderartig verlaufende Bandeinlagen auf mittelbraunem Nussholz mit mittlerem Triglyphenmotiv, wobei die Frontzarge unmerklich als Schublade mit seitlichen, runden Zughenkelbeschlägen in Messing ausgeführt ist. Die Deckplatte jeweils vertikal in Nussholz furniert, der Rand schräg furniert mit dreifacher, umlaufender Bandeinlage. Im Zentrum ein Schach- bzw. Mühlespielfeld intarsiert, seitlich Spielkarten. Die ebenfalls fein intarsierten Plattenkanten zeigen ein dunkles Zackenband auf hellem Grund. (8803311)