Paar Salontische im Louis XV-Stil Mahagoni, furniert sowie reiche Marketerie aus unterschiedlichen Edelhölzern. Bombierte, passig geschweifte Zarge auf leicht geschwungenen Beinen sowie gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte. Breit gerahmte Furnierfelder mit üppigem eingelegten Rankenwerk und Blüten. H. 76,5 cm x 75 cm. A pair of French mahogany veneered Louis XV style salon tables with rich marquetry. Frankreich.